國研觀點
掙值分析的理解與例題
發(fā)布時間:2015-09-02 點擊:
2015年上半年的軟考即將開考了,作為信息系統(tǒng)監(jiān)理師和信息系統(tǒng)項目管理師考試重點之一的“掙值分析”,幾乎在每年的考試里都會涉及到。下面分享一下作者通過信息系統(tǒng)監(jiān)理師和信息系統(tǒng)項目管理師考試的相關(guān)經(jīng)驗,希望能夠幫助參加相關(guān)考試的朋友進行理解和記憶。
1 掙值分析的理解
首先,掙值分析關(guān)系到三個最基本的數(shù)值:
l 計劃工作量的預(yù)算費用(BCWS, Budgeted Cost for Work Scheduled),或者叫計劃值(PV, Plan Value);
l 已完成工作量的實際費用(ACWP,Actual Cost for Work Performed),或者叫實際成本(AC, Actual Cost);
l 已完成工作量的預(yù)算費用(BCWP, Budgeted Cost for Work Performed)也就是掙值(EV, Earned Value)。
這三個數(shù)值如果用BCWS、ACWP、BCWP來表示,易于理解其含義,因為就是其含義的英文縮寫;用PV、AC、EV來表示,由于其字母較少,更易于記憶。不過對于前一種表示方法,其實只要分清楚四個字母的含義,也是比較容易記住的:B-預(yù)算、A-實際、S-計劃、P-完成。第一個字母是B的,就是預(yù)算費用,第一個字母是A的,就是實際費用;最后一個字母是S的,就是計劃工作量,最后一個字母是P的,就是已完成的工作量。為了便于理解,下文將采用第一種表示方法。
另外,我們需要清楚一點,掙值分析的三個基本數(shù)值是基于同一個時間點的,也就是說,掙值分析考察的是某一時間點下三個數(shù)值之間的關(guān)系。
舉例說明:假設(shè)項目工作量是可以等分的,我們將項目A等分成10份,完成每份工作量的預(yù)算費用是1,并制定了進度計劃;在項目進行到第5天的時候,考察的結(jié)果是——實際完成工作量是4份,實際花去的費用是5,按計劃第5天應(yīng)當完成總工作量的40%。
那么可以得出:
l ACWP=已完成工作量的實際費用=5;
l BCWP=已完成工作量的預(yù)算費用=4×1=4;
l BCWS=計劃工作量的預(yù)算費用=10×40%×1=4。
掙值分析的意義就是在某個時間點下分析項目進度、成本的執(zhí)行情況,即通過比較三個數(shù)值之間的關(guān)系,來判斷進度是否出現(xiàn)滯后、成本是否超支,以此來確定是否需要采取糾偏措施。與進度、成本執(zhí)行情況相關(guān)的四個數(shù)值是:進度偏差SV(Schedule Variance)、成本偏差CV(Cost Variance)、進度執(zhí)行指標SPI(Schedule Performed Index)和成本執(zhí)行指標CPI(Cost Performed Index)。
SV,進度偏差,也就是某個時間點下的已完成工作量和計劃完成工作量之間的差異,在掙值分析中都是以費用來考察績效,因此需要在同一費用基數(shù)下進行比較,即都以預(yù)算費用進行比較:SV=BCWP-BCWS,SV>0,則已完成工作量比計劃工作量多,進度提前;SV<0,則已完成工作量少于計劃工作量,進度滯后;同理,SV=0時,進度沒有偏差。
同SV,CV考察的是某個時間點下已完成工作量實際成本和預(yù)算成本之間的差異,即CV=BCWP-ACWP,CV>0,說明已完成工作量的預(yù)算費用多于實際花費,成本節(jié)約;CV<0,說明已完成工作量的實際花費多于預(yù)算費用,成本超支;CV=0時,成本與預(yù)算相同。
SPI和CPI考察的是實際進度與計劃進度、預(yù)算成本與實際成本之間的對比關(guān)系,即:SPI=BCWP/BCWS;CPI=BCWP/ACWP。SPI>1時,進度提前,SPI<1時,進度滯后,SPI=1時,進度沒有偏差;CPI>1時,成本節(jié)約,CPI<1時,成本超支,CPI=1時,成本與預(yù)算相同。
還是上面的例子,我們可以計算出:
l SV=BCWP-BCWS=4-4=0,進度沒有偏差;
l CV=BCWP-ACWP=4-5=-1<0,成本超支;
l SPI=BCWP/BCWS=4/4=1,進度沒有偏差;
l CPI=BCWP/ACWP=4/5=0.8<1,成本超支。
看到這里,可能會有人問,既然SV、CV已經(jīng)能夠看出成本、進度的執(zhí)行效果了,那為什么還要計算SPI和CPI呢?其實SPI和CPI不僅是去判斷成本、進度的執(zhí)行效果的,更重要的是考量某階段成本和進度的執(zhí)行績效,從而可以估算項目至完工時的整體成本、進度執(zhí)行情況,下文中會有相應(yīng)的例題來說明。
2 例題
例題一(2008年下半年信息系統(tǒng)監(jiān)理師考試下午題):
某子項目的建設(shè)情況如下:
(1)項目計劃
選擇軟件,2月1日-3月1日,計劃100000元。
選擇硬件,2月15日-3月1日,計劃80000元。
(2)進度報告
3月1日完成了硬件選擇,軟件選擇工作完成了80%。
(3)財務(wù)報告
截止到3月1日,該項目支出了170000元。
根據(jù)以上情況,請計算BCWS、ACWP、BCWP、SV、CV,并對項目的狀態(tài)做出評估結(jié)論。
分析:
BCWS,計劃工作的預(yù)算費用,截止到3月1日,應(yīng)當完成軟硬件選擇工作,因此預(yù)算費用為:100000+80000=180000元;ACWP,已完成工作的實際費用,根據(jù)財報,3月1日實際支出了170000元;BCWP,已完成工作的預(yù)算費用,按照3月1日的進度報告,硬件選擇工作已經(jīng)完成,軟件選擇工作只完成了80%,因此已完成工作的預(yù)算費用為:80000+100000×80%=160000元。
答案:
BCWS=100000+80000=180000
ACWP=170000
BCWP=80000+100000×80%=160000
SV=BCWP-BCWS=160000-180000=-20000
CV=BCWP-ACWP=160000-170000=-10000
項目狀況是:進度延遲、成本超支,需要改進。
例題二(2010年上半年信息系統(tǒng)項目管理師考試上午題):
已知某綜合布線工程的掙值曲線如下圖所示:總預(yù)算為1230萬元,到目前為止已支出900萬元,實際完成了總工作量的60%,該階段的預(yù)算費用為850萬元。按目前的狀況繼續(xù)發(fā)展,要完成剩余的工作還需要 萬元。

A. 330 B. 492 C. 600 D. 738
分析:
首先分析題干,其中的關(guān)鍵字是“按目前的狀況繼續(xù)發(fā)展”,由此可判定計算的目標是按當前的CPI來計算剩余工作的預(yù)計完工成本。
由題意可知,BCWP=1230×60%=738,ACWP=900,因此,CPI=BCWP/ACWP=738/900=0.82。
則剩余工作的預(yù)計完工成本=(1230-738)/0.82=600。
答案:C。
(作者:甘澤坤)








